ENSINO MÉDIO

  • Ciências Biológicas
Alunos: Marco Antônio Mezzalira e Marcelo Augusto Gelati
Orientador: Daniela Boff
Coorientador: Ismael de Lima
Instituição de Ensino: La Salle – Carmo
Título do Trabalho: A falta de conhecimento da população em relação à classificação dos polímeros, algo que poderia ajudar na coleta do lixo seletivo.
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Gabriel Bauer Rodrigues e Gabriel de Oliveira Ferreira
Orientador: Daniela Boff
Coorientador: Ismael de Lima
Instituição de Ensino: La Salle – Carmo
Título do Trabalho: Como funciona a propagação de uma epidemia.
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Jordana Zini Madaloso, Leonardo Deitos Menti e Jonatan Jahn Neves da Sila
Orientador: Daniela Boff
Coorientador: Ismael de Lima
Instituição de Ensino: La Salle – Carmo
Título do Trabalho: Ilusão de ótica
Premiação:3º Lugar
  • Ciências da Saúde
Alunos: Franciele de Almeida de Oliveira, Maitê de Freitas Farias e Wylianson Jessiner Bocoli Fernandes
Orientador: Suélen Cristina Boeck
Coorientador 1: José Gilberto Ledur
Coorientador 2: Eloísa Pedroso Padilha
Instituição de Ensino: EEEM Professor Apolinário Alves do Santos
Título do Trabalho: Problemas invisíveis
Premiação: 1º Lugar
Ciências Exatas e da Terra
Alunos: Daniele Scopel e Igor Filipini Cearon
Orientador: Cassia Regina Bossardi
Instituição de Ensino: Instituto Estadual de Educação Cristóvão de Mendoza
Título do Trabalho: Manta térmica com embalagens tetra park
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Murillo Rech, Marcos Rafael Cesar e Jônathan Schimidt
Orientador: Eliane Machado Correa Cardoso
Coorientador: José Gilberto Ledur
Instituição de Ensino: EEEM Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Irrigação adaptada
Premiação: 2ºLugar
Alunos: Yasmin Gelatti, Nicolas Fiedler e Juliana Dallegrave
Orientador: Daniela Boff
Coorientador: Ismael de Lima
Instituição de Ensino: La Salle – Carmo
Título do Trabalho: Transformação de energia
Premiação: 3º Lugar
  • Ciências Humanas
Alunos: Leandro dos Santos Gonsalves e Daniella Segatt Picin
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador: Rosângela de Oliveira
Instituição de Ensino: EEEM Irmão Guerini
Título do Trabalho: Transporte individual: benefícios e malefícios para uma sociedade sustentável
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Francisco Souza, Natália de Moraes e Laura Soares
Orientador: Daniela Boff
Coorientador: Ismael de Lima
Instituição de Ensino: La Salle – Carmo
Título do Trabalho: A construção do eu
Premiação: 2º Lugar
Aluno: Camila Danielle de Souza Santos
Orientador: Rosângela de OliveiraAngélica
Coorientador 1: Fernando Menegat
Coorientador 2: Rodrigues Ferrari
Instituição de Ensino: EEEM Irmão Guerini
Título do Trabalho: As redes sociais a serviço do meio ambiente
Premiação: 3 Lugar
  • Engenharias
Alunos: Jonatas da Silva Xavier, Wilian dos Reis e Renan Sum
Orientador: Eliz Regine de Sousa Cunha
Coorientador: Aline da Silva Santos Miotto
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Professor Clauri Alves Flores
Título do Trabalho: O conforto da reutilização
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Letícia Dalberto, Eduarda Rodrigues e Bruna Fachin
Orientador: Daniela Boff
Coorientador: Ismael de Lima
Instituição de Ensino: La Salle – Carmo
Título do Trabalho: Transformação de energia mecânica em energia elétrica
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Thaís da Rosa Caetano, Victória Jovita Levandoski e Letícia Bibiana de Oliveira Tedesco
Orientador: José Gilberto Ledur; Suélen
Coorientador 1: Eloisa Pedroso Padilha;
Coorientador 2: Cristina Boeck
Instituição de Ensino: EEEM Politécnico Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Caminho das águas
Premiação: 3º Lugar
  • Linguísticas, Letras e Artes
Alunos: Graziela Ritter e Lisiane Pedroni
Orientador: Laurinha Schmitt de Oliveira
Instituição de Ensino: Instituto Estadual de Educação Cristovão de Mendoza
Título do Trabalho: Influência do uso de estímulos lúdicos diversificados sobre o interesse dos alunos da educação básica pela leitura
Premiação: 1º Lugar