FUNDAMENTAL

  • Ciências Biológicas
Alunos: Ramon Felisbino de Lima dos Santos , Yasmin Rodrigues de Almeida e João Vitor dos Santos
Orientador: Pâmela Kuse
Instituição de Ensino: EMEF Presidente Tancredo de Almeida Neves
Título do Trabalho: Aproveitando bombonas
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Gabriela Anzanello Rodrigues, Giuli Carolina Gil Brito e Pedro Henrique Gobbato Mota
Orientador: Daiane Marcolin
Coorientador: Aline Turella
Instituição de Ensino: EEEM Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Genius water
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Renan Valdomiro Monteiro Silva , Mickaelly Xavier Alves e Paulo Henrique Darabas Bitencourt
Orientador: Daiane Marcolin;
Coorientador:Aline Turella
Instituição de Ensino: EEEM Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Reusing water
Premiação: 3º Lugar
  • Ciências Humanas
Alunos: Luan Michel Panassol Malaguti, Thaís Suzin e Maurício Ribeiro Bittencourt.
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador:Ana Carolina Araújo Kuhn
Instituição de Ensino: EMEF Angelo Francisco Guerra
Título do Trabalho: População versus sustentabilidade
Premiação: 1º Lugar
  • Engenharias
Alunos: Eric Oliveira de Souza, Carlos Ezequiel dos Santos Martins e Jean Pedraschi Martins.
Orientador: Pâmela Kuse
Instituição de Ensino: EMEF Presidente Tancredo de Almeida Neves
Título do Trabalho: Pé mecânico acoplado a cadeira de rodas: uma possibilidade de inclusão escolar
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Karoline Borges da Motta Pinto, Fabiana Cecchin e Marjara Maidana Benche.
Orientador: Daiane Marcolin
Coorientador: Aline Turella
Instituição de Ensino: EEEM Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Hidrotec
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Vinicius da Silva Pereira, Cassiel Leal Rodrigues e Stefany Raissa Brito da Silva
Orientador: Estela Maris Sander
Coorientador: Tiago Cardoso de Aguiar
Instituição de Ensino: EMEF Eng° Mansueto Serafini
Título do Trabalho: Projeto de robótica com sucatas- tin robot- me001
Premiação: 3º Lugar
  • Linguísticas, Letras e Artes
Alunos: Gisele da Silva Finger e Eduarda Costa de Jesus
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador: Margot Luiza Pedron da Câmara
Instituição de Ensino: EMEF Angelina Sassi Comandulli
Título do Trabalho: A sustentabilidade da leitura na escola municipal Angelina Sassi Comandulli
Premiação: 1º Lugar