ENSINO MÉDIO

Aluna Bruna Eduarda Bender, vencedora da VII Mostra IFTec na categoria Ensino Médio.

GERAL

Alunos: Bruna Eduarda Bender
Orientador: Bianca Santos Trindade
Coorientador: Angélica Ferrari Rodrigues
Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Autismo: O impasse na iniciação da vida escolar
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Poliana Mendes Mota, Caroline Monteiro de Farias e Renan de Souza Grusag.
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Helen Gelatti

Instituição de Ensino:  E. E. E. M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Obsolescência Programada e sua relação com o consumismo
Premiação: 2° lugar
Alunos: Allan Rodrigues Scorsatto e Emanuel Rodrigues da Silva
Orientador: Bianca Santos Trindade
Coorientador: Renata Pereira Moojen Zardo

Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Indústria 4.0: Aplicação da tecnologia IOT
Premiação: 3º Lugar

Categorias:

  • Ciências Biológicas
Alunos:  Fernanda Oliboni e Júlia Finger Ferreira
Orientador: Daniel Krewer
Instituição de Ensino: Escola de Ensino Médio Impulso
Título do Trabalho: A origem da vida no planeta Terra a partir da teoria Pré-biótica
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Letícia Giacomin e Thaís Novello
Orientador: Ricardo Rubens
Coorientador: Flaviane Buffon

Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Antônio Avelino Boff
Título do Trabalho: Máquina de Tratamento em Estufas
Premiação: 2° lugar
Alunos: Chaiane Moraes Neitzke
Orientador: Ricardo Rubens
Coorientador: Flaviane Buffon

Instituição de Ensino: E. E. E. M. Antônio Avelino Boff
Título do Trabalho: Relógio Biológico
Premiação: 3º Lugar
  • Ciências da Saúde
Alunos: Paloma Francisca Felini
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador: Angélica Ferari Rodrigues
Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Unidades Básicas de Saúde: uma análise da realidade dos direitos e as divergências transcorrentes do sistema
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Bruno Matheus da Fonseca e Istéfani Roldão
Orientador: Ricardo Rubens
Coorientador: Flaviane Bufffon

Instituição de Ensino: E. E. E. M. Antônio Avelino Boff
Título do Trabalho: Fossa Séptica Adaptada para Canil
Premiação: 2° lugar
Alunos: Giovana Rech e Débora Marini Rech
Orientador: Renata Pereira Moojen Zardo Coorientador: 
Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Leite materno: um problema social em Caxias do Sul
Premiação: 3º Lugar
  • Exatas e da Terra
Alunos: Igor Zanin e Indrid dos Santos Flores
Orientador: Adriane Cecchin
Instituição de Ensino: E.E.E.M.Prof.Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Nióbio, a salvação do Brasil
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Diogo Gomes de Souza
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Tânia Maria Boff

Instituição de Ensino: E.E.E.M. Prof. Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Radiação Hawking
Premiação: 2° lugar
Alunos:  Yago Maraschin dos Santos, Bruno Teixeira e Kristhieleen Bristot
Orientador: Morgana Cearon
Instituição de Ensino: Escola de Ensino Médio Impulso
Título do Trabalho: Tecnologia a Favor da Aprendizagem – Site de Fórmulas e Cálculos
Premiação: 3º Lugar
  • Ciências Humanas
Alunos:  Cassieli Nedel e Hilary Andrielly Rech da Silva
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador: Bianca Santos Trindade
Instituição de Ensino: E. E. E. M.  Irmão Guerini
Título do Trabalho: Casa Anti Ruídos: uma solução para evitar fugas e sofrimento de animais
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Jéssica Santos Mendes da Silva, Arthur Brezolin e Fabio Susin Oberherr
Orientador: Angélica Ferari Rodrigues
Coorientador: Bianca Santos Trindade

Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Bitcoins e as criptomoedas: a tecnologia virtual impactando na economia
Premiação: 2° lugar
Alunos: Tainara Palmeira de Abreu e Ana Caroline de Biasi
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Maria Cristina da Silva Morais
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Prof. Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: O Holocausto Brasileiro e os estragos irreparáveis do silêncio
Premiação: 3º Lugar
  • Ciências Sociais Aplicadas
Alunos: Bruna Eduarda Bender
Orientador: Bianca Santos Trindade
Coorientador: Angélica Ferrari Rodrigues
Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Autismo: O impasse na iniciação da vida escolar
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Poliana Mendes Mota, Caroline Monteiro de Farias e Renan de Souza Grusag
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Helen Gelatti

Instituição de Ensino: E.E.E.M. Prof. Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Obsolescência Programada e sua relação com o consumismo
Premiação: 2° lugar
Alunos: Gabriel dos Santos Nunes e Vinícius Leandro Gusmão Borges
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Jaqueline Benardi

Instituição de Ensino: E.E.E.M. Prof. Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: AS ESTRELAS MICHELIN – Processo de Gourmand para Restaurantes
Premiação: 3º Lugar
  • Engenharias
Alunos: Allan Rodrigues Scorsatto, Emanuel Rodrigues da Silva
Orientador: Bianca Santos Trindade
Coorientador: Renata Pereira Moojen Zardo
Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Indústria 4.0: Aplicação da tecnologia IOT
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Erich Mateus Rech e Jean Suzin Godinho
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador: Bianca Santos Trindade

Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Alerta para lâmpadas queimadas: uma solução para reduzir multas e propiciar mais segurança no trânsito
Premiação: 2° lugar
Alunos: Marco Antônio Cogo Gonçalves, Carlos Daniel Freitas Chaves e Fabio de Andrade
Orientador:  Bianca Santos Trindade
Coorientador: Fernando Menegat
Instituição de Ensino: E. E. E. M. Irmão Guerini
Título do Trabalho: Mobilidade e acessibilidade: uma capota para cadeirantes como instrumento facilitador.
Premiação: 3º Lugar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *