ENSINO MÉDIO

  • Ciências Biológicas
Alunos: Crislaine de Oliveira Dal Lago; Anthony Gabriel Fonseca da Silva e Bruna Gênero
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Fabíola Santos Probst Rancan
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Florais de Bach
Premiação: 3º Lugar
Alunos:Tayguer Silva e Giordano Boff
Orientador: Angélica Ferari Rodrigues
Coorientador: Eduardo Fritsch
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Irmão Guerini
Título do Trabalho: Informações dos rótulos de alimentos: conscientizar para transformar
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Nicole Carnizela Zanol; Monique dos Santos e Leonardo Yuri dos Santos
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Tânia Boff
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: O DNA e a Terapia Gênica
Premiação: 1º Lugar
  • Ciências da Saúde
Alunos: Paulo Henrique Darabas Bitencourt e Lucas Fernandes Duarte
Orientador: Suélen Cristina Boeck
Coorientador: Tânia Maria Bof
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Poluição do ar e doenças respiratórias em Caxias do Sul
Premiação: 3º Lugar
Alunos: Avelize Estefane Moreira de Carvalho
Orientador: Suelen Cristina Boeck
Coorientador: Nina Cardozo
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Um Estudo Sobre Medicina Alternativa
Premiação: 2º Lugar
Aluno: Renan Valdomiro Monteiro Silva
Orientador: Luana Gonçalves Soares
Coorientador: Suélen Cristina Boeck
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: A utilização do ácido fólico durante o período gestacional como método profilático aos danos da Síndrome Congênita do Zika vírus
Premiação: 1º Lugar
  • Exatas e da Terra
Alunos: Grégory Castro; Wesley Vieira Santana e Guilherme Carneiro Monteiro
Orientador: Omar Francisco Altissimo
Coorientador: Suelén Cristina Boeck
Instituição de Ensino: Escola Estadual Ensino Médio Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Buraco de Minhoca
Premiação: 3º Lugar
Aluno: Laura Webber Alves
Orientador: Eduardo Fritsch
Coorientador: Francine Lovatto
Instituição de Ensino: Escola Estadual Irmão Guerini
Título do Trabalho: A Utilização do Luminol em Investigações Forenses
Premiação: 2º Lugar
Aluno: Cristian Suzin Magrin
Orientador: Angélica Ferari Rodrigues
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Irmão Guerini
Título do Trabalho: Aquaponia: uma alternativa para a agricultura urbana
Premiação: 1º Lugar
  • Ciências Humanas
Aluno: Pâmela Arruda Schmidt
Orientador: Luana Soares
Coorientador: Adriane Cecchin
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Diagnostico e tratamento de um paciente com esquizofrenia
Premiação: 3º Lugar
Alunos: Caroline Turella e Bruna Costa de Lima
Orientador: Ricardo Rubens
Coorientador: Arlete Pasqualli
Instituição de Ensino: Escola Antonio Avelino Boff
Título do Trabalho: Solidariedade às Pessoas com Câncer
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Júlio César Tondin e Nunes Rodrigues da Silva
Orientador: Ricardo Rubens
Instituição de Ensino: Escola Antonio Avelino Boff
Título do Trabalho:Exército Brasileiro
Premiação: 1º Lugar
  • Ciências Sociais Aplicadas
Alunos: Yuri Ventura Rech, Giancarlo Cuccarolo e Diogo Amaral Libino
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Élvia Pellini
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Uma Verdade por trás da Crise Econômica Brasileira
Premiação: 3º Lugar
Alunos:Leticia Cristina Rech e Iara Giacomet
Orientador: Angélica Ferari Rodrigues
Coorientador: Fernando Menegat
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Irmão Guerini
Título do Trabalho:Alienação parental: as consequências de um problema social
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Geórgia Lodi Subtil, Júlia Barbosa e Débora Paim Samoro
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador:Luna Pessoa Serique
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Psicologia Forense
Premiação: 1º Lugar
  • Engenharias
Alunos: Rodrigo Soutilha de Oliveira e Jhuélyson Araujo Tonella
Orientador: Jhuélyson Araujo Tonella
Coorientador: Adriane Cecchin
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Piso Piezoelétrico
Premiação: 2º Lugar
Alunos:Vinícius Rodrigues, Bruno Zucco Didea e Talisson Telles
Orientador: Ricardo Rubens
Coorientador:
Instituição de Ensino: Escola Estadual Antonio Avelino Boff
Título do Trabalho:Desembaçador de Viseira de Capacete
Premiação: 1º Lugar
  • Línguistica, Letras e Artes
Alunos: Bruno Afonso da Silva e Emanuel Amaral da Silva
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Bárbara Lawrenz Netto
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: DESENHO, ARTE E SUA INFLUÊNCIA
Premiação: 3º Lugar
Alunos: Gabriele Melo, Amanda Cristina Cardoso e Kauana Melo
Orientador: Marcelo da Silva Pereira
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Rachel Calliari Grazziotin
Título do Trabalho: A leitura na formação de um aluno crítico
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Gabriel da Silva Rohdt, Jeniffer Santos Machado e Willian de Oliveira dos Santos
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Bárbara Lawrenz Netto
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Animes e Mangas: Influências até a fase adulta
Premiação: 1º Lugar