FUNDAMENTAL

  • Ciências Biológicas
Aluno: Juliane Cipriani Monteiro
Orientador: Tiago Romio
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamental Bento Gonçalves da Silva
Título do Trabalho: Sustentabilidade:avaliação de uma comunidade escolar
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Andriele Tamagno de Souza; Mayara Sirtolli e Vanessa Varela dos Santos da Silva
Orientador:Tiago Romio
Instituição de Ensino:Escola Municipal de Ensino Fundamental Bento Gonçalves da Silva
Título do Trabalho: Estudo para avaliar os efeitos do descarte do lixo eletrônico em ambientes naturais simulados
Premiação: 1º Lugar
  • Ciências da Saúde
Alunos: Eduardo Pereira Bebber; Matheus dos Santos Soares e Gustavo Alves Bett
Orientador: Tiago Romio
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamen tal Bento Gonçalves da Silva
Título do Trabalho: Jogos on-line x Jogos esportivos: estudo de caso
Premiação: 3º Lugar
Alunos: Stella Granja dos Santos e Natáli Cristina da Silva
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador: Anderson Michel Fortuna Passos
Instituição de Ensino: Escola Municipal Machado de Assis
Título do Trabalho: Pessoas com deficiência: um estudo da realidade da escola Machado de Assis
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Isadora Nogueira dos Santos; Ana Caroline de Biasi e Jéssica Machado dos Santos
Orientador: Suélen Cristina Boeck
Coorientador: Luana Gonçalves Soares
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Leucemia Infantil
Premiação: 1º Lugar do Ensino
  • Ciências Exatas e da Terra
Alunos:Rafael Machado Bernardi; Guilherme Machado Bernardi e Leonardo Basso
Orientador: Tiago Romio
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamental Bento Gonçalves da Silva
Título do Trabalho: Uso da cortina verde para controle de temperatura
Premiação: 1º Lugar
  • Ciências Humanas
Alunos: Camolini Balotin e Gabriele Schonwarld
Orientador: Elzira Quissini Casagrande
Coorientador: Nina Rosa Moraes Cardoso
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: O Trânsito Rodoviário no Brasil
Premiação: 3º Lugar
Alunos: Júlia Cristina da Silva Castilhos; Júlia Levandoski e Mariana Anitta Masiero
Orientador: Luana Gonçalves Soares
Coorientador: Jones Adriano Gaio
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Professor Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: Os faraós, suas pirâmides e um grande mistério
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Maria Eduarda Mesquita de Lima; Rubia Rodrigues Nogueira e Valdemar de Souza Costa
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador: Viviana Alexandre de Souza Zarpelon
Instituição de Ensino: Escola Municipal Machado de Assis
Título do Trabalho: A importância dos recicladores do bairro Reolon
Premiação:1º Lugar
  • Ciências Sociais Aplicadas
Alunos: Gustavo Barbosa Nunes; Jéssica Dall’Alba dos Reis e Guilherme Antunes da Silva
Orientador: Suélen Cristina Boeck
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Professor Apolinário Alves do Santos
Título do Trabalho: Padrões Sociais
Premiação: 3º Lugar
Alunos: Luana Bitencourt da Silva Pereira e Gabrielle Mangini Freitas
Orientador: Tiago Romio
Coorientador:Joice Manfroi
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamental Bento Gonçalves da Silva
Título do Trabalho: Cultura do estupro: avaliação da opinião dos estudantes com os casos de estupro
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Robert Dai Prá de Paula; Jeferson Pratas Souza e Patrik de Oliveira Terres
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador: Ivone Marques da Silveira
Instituição de Ensino: Escola Municipal Machado de Assis
Título do Trabalho: Casa Brasil e sua importância social para o bairro Reolon
Premiação: 1º Lugar
  • Engenharias
Alunos: Saymon Hiago Vicenzi; Jhonathan de Oliveira Lemos e Alan Nobles Gebert
Orientador: Tiago Romio
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamen tal Bento Gonçalves da Silva
Título do Trabalho: Bomba carneiro: uma proposta de bomba para irrigação
Premiação: 2º Lugar
  • Linguísticas e Letras
Alunos: Diely Morais Costa; Ana Caroliny Indicatti Furtado Goulart e Ruan Domingos Pereira da Silva
Orientador: Estela Maris Sander
Coorientador: Regina Beatris Sachetti Cansan
Instituição de Ensino: E. M. E. F. Engº Mansueto Serafini
Título do Trabalho: Memórias Literárias Registradas com Tecnologias
Premiação:1º Lugar