ENSINO MÉDIO TÉCNICO

  • Ciências da Saúde
Alunos: Tabita Sousa dos Santos e Fernanda Almeida de Sousa
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino:
Título do Trabalho: Alimentação das Crianças de 7 a 8 anos da Escola Apolinário Alves dos Santos
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Renan Valdomiro Monteiro silva, Gabriela Anzanello Rodrigues e Mickaelly Xavier Alves
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Escola Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: A utilização do Eugenol no combate natural dos ácaros
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Tamires Martini, Edenilson Pereira Rodrigues e Wendel Viana Castro
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Irmão Guerini
Título do Trabalho: Níveis de açúcares em alimentos industrializados
Premiação: 3º Lugar
  • Ciências Exatas e da Terra
Alunos: Patrick Mule Ibarr, Gabriel Mendes Mondo e Taynara da Silva Bittencourt
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Cristovão de Mendoza
Título do Trabalho: Praticidade na Segurança
Premiação: 1º Lugar
Aluno: Tiago Salvatti
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Cristovão de Mendoza
Título do Trabalho: O uso do labirinto elétrico para a motivação motora.
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Bernardo Gil Rech, Edevandro Cecatto Testa e Ranielle dos Santos Studier
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Irmão Guerini
Título do Trabalho: Jogos eletrônicos no combate da obesidade infantojuvenil
Premiação: 3º Lugar
  • Linguística, Letras e Artes
Aluno: Brenda de Chaves e Silva
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Cristovão de Mendoza
Título do Trabalho: Capitalismo e Educação
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Gabriele da Silva Martins e Gustavo Souza de Lima
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Irmão Guerini
Título do Trabalho: A linguagem da propaganda e sua influência entre os jovens
Premiação: 2º Lugar
  • Ciências Biológicas
Alunos: Pedro Henrique Gobbato Mota, Guilherme Frassini e Gabriel de Azevedo Camargo
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Apolinário
Título do Trabalho: A procura de alternativas para o descarte correto de garrafas pet.
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Camila Sitta e Andreize Scopel
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Irmão Guerini
Título do Trabalho: Lenha Ecológica: rumo à sustentabilidade
Premiação:2º Lugar
Alunos: Luisa Alice de Faria, Letícia de Oliveira Dalla Santa e Nicole Camazzola
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Irmão Guerini
Título do Trabalho: Consumismo infantil: vencendo gigantes
Premiação: 1º Lugar
  • Ciências Sociais Aplicadas
Alunos: Matheus Vieira Terra, Gértri Taís Sitowski Pôrto e Thais Côrtes Pôrto
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Irmão Guerini
Título do Trabalho: A relação dos jovens com o voto
Premiação: 2º Lugar
Alunos: Ana Caroline Holz, Alessandra Santos da Silva
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino: Irmão Guerini
Título do Trabalho: A visão do imigrante sobre a cidade de Caxias Do Sul
Premiação: 3º Lugar
  • Engenharias
Alunos: Jean Patrick Demarch, Luís Rosmar Ribeiro de Castilhos
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino:
Título do Trabalho: Aspirador de pó compacto e sem fio utilizando material alternativo.
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Ian Carlos Tonella, Pâmela Martins Rodrigues e Camila da Rosa Ramos
Orientador:
Coorientador:
Instituição de Ensino:
Título do Trabalho: Descarte de medicamentos: um modelo segundo a logística reversa
Premiação: 2º Lugar