ENSINO FUNDAMENTAL

As alunas Laura Baticini Montanari e Ana Laura Soares Tarabal, vencedoras da VII Mostra IFTec na categoria Ensino Fundamental

 

GERAL

Alunos: Laura Baticini Montanari, Ana Laura Soares Tarabal e Ana Sara Parizzotto da Silva
Orientador: Carla Simone Vanelli Camati
Coorientador:  Rubiane Guerra
Instituição de Ensino:  Escola Estadual de Ensino Fundamental Orestes Manfro
Título do Trabalho: Câncer mais comum no Rio Grande do Sul
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Ana Clara Polidoro Ampessan e Fernanda Luiza Prandini Menegon
Orientador: Débora Polidoro Buckell
Coorientador: Elisangela Capovilla Ascari

Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Fundamental Orestes Manfro
Título do Trabalho: Tratamento de água de mecânica de veículos
Premiação: 2° lugar
Alunos: Erik Zardo Borges
Orientador: Tiago Romio
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamental Engenheiro Dario Granja Sant’Anna
Título do Trabalho: Garrafa PET como amplificador de sinal do celular e criação de um carregador portátil
Premiação: 3º Lugar

Categorias:

  • Ciências Biológicas
Alunos: Ana Clara Polidoro Ampessan e Fernanda Luiza Prandini Menegon
Orientador: Tiago Romio
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Fundamental Orestes Manfro
Título do Trabalho: Tratamento de água de mecânica de veículos
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Davi Kelm Klug
Orientador: Tiago Romio
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamental Engenheiro Dario Granja Sant’Anna
Título do Trabalho: Conservação de alimentos in natura utilizando acetato de sódio
Premiação: 2° lugar
  • Ciências da Saúde
Alunos: Laura Baticini Montanari, Ana Laura Soares Tarabal e Ana Sara Parizzotto da Silva
Orientador: 
Coorientador:  
Instituição de Ensino:  Escola Estadual de Ensino Fundamental Orestes Manfro
Título do Trabalho: Câncer mais comum no Rio Grande do Sul
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Júlia Maria Miotto, Débora Magrini MAchado e Marina da Silva
Orientador: Elisângela Capovilla Ascari
Coorientador: Débora Polidoro Buckell

Instituição de Ensino:   Escola Estadual de Ensino Fundamental Orestes Manfro
Título do Trabalho: Spoke Well: um aplicativo para gagueira infantil
Premiação: 2° lugar
Alunos: Vinícius Dalagno, Matheus Casanova, Gabriela Borguetti
Orientador: Georgio Mencalvio Almeida da Moda
Coorientador: Nathália Mussatto Rizzon
Instituição de Ensino:  Escola Estadual de Ensino Fundamental Orestes Manfro
Título do Trabalho: Saúde bucal e amarelamento dos dentes
Premiação: 3º Lugar
  •  Exatas e da Terra
Alunos: Alexandra Carol Cioato, Beatriz Soldatelli Sandri e Jéssica Miotto Polo
Orientador: Débora Polidoro Buckell
Coorientador:  Elisângela Capovilla Ascari
Instituição de Ensino:  Escola Estadual de Ensino Fundamental Orestes Manfro
Título do Trabalho: O uso dos agrotóxicos e da agricultura orgânica no cultivo da videira na cidade de São Marcos/RS
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Manoela Laura dos Santos e Victor Joaquim Fülber Correa
Orientador: Tiago Romio    
Instituição de Ensino:  Escola Municipal de Ensino Fundamental Engenheiro Dario Granja Sant’Anna
Título do Trabalho: Produção de tintas utilizando pigmentos de frutos
Premiação: 2° lugar
Alunos: Ana Júlia Velho, Isabella Zan Cioato e Anieli de Vargas Alves
Orientador: Bruna Dal Bosco da Rosa
Coorientador: Taciana Luiza Scain
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Fundamental Orestes Manfro
Título do Trabalho: Eletromagnetismo
Premiação: 3º Lugar
  •  Ciências Humanas
Alunos: Cassieli Nedel e Hilary Andrielly Rech da Silva
Orientador: Fernando Menegat
Coorientador:  Bianca Santos Trindade
Instituição de Ensino: Escola Estadual de Ensino Médio Irmão Guerini
Título do Trabalho: Casa Anti Ruídos: uma solução para evitar fugas e sofrimento de animais
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Jéssica Santos Mendes da Silva, Arthur Brezolin e Fabio Susin Oberherr
Orientador: Angélica Ferari Rodrigues
Coorientador:  Bianca Santos Trindade

Instituição de Ensino:  Escola Estadual Irmão Guerini
Título do Trabalho:  Bitcoins e as criptomoedas: a tecnologia virtual impactando na economia
Premiação: 2° lugar
Alunos: Tainara Palmeira de Abreu e Ana Caroline de Biasi
Orientador: Adriane Cecchin
Coorientador: Maria Cristina da Silva Morais
Instituição de Ensino: E.E.E.M. Prof. Apolinário Alves dos Santos
Título do Trabalho: O Holocausto Brasileiro e os estragos irreparáveis do silêncio
Premiação: 3º Lugar
  • Ciências Sociais Aplicadas
Alunos: Maicol da Costa Santos Júnior e Pedro Samuel Santos da Silva
Orientador: Fernando Menegat  
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamental Machado de Assis
Título do Trabalho: Caxias social: um caminho para maior qualificação de jovens da cidade de Caxias Do Sul.
Premiação: 1º Lugar
  • Engenharias
Alunos: Erik Zardo Borges
Orientador: Tiago Romio  
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamental Engenheiro Dario Granja Sant’Anna
Título do Trabalho: Garrafa PET como amplificador de sinal do celular e criação de um carregador portátil
Premiação: 1º Lugar
Alunos: Erick Drum da Silva, Ândria Aline Oliveira dos Santos e Tainá Butinger Minnikel
Orientador: Tiago Romio    
Instituição de Ensino:  Escola Municipal de Ensino Fundamental Engenheiro Dario Granja Sant’Anna
Título do Trabalho: Produção de materiais pedagógicos para auxiliar no desenvolvimento e aprendizagem em crianças nos primeiros anos do ensino fundamental
Premiação: 2° lugar
Alunos: Alana Kloss
Orientador: Tiago Romio 
Instituição de Ensino: Escola Municipal de Ensino Fundamental Engenheiro Dario Granja Sant’Anna
Título do Trabalho: Dispositivo para carregar peso (DPCP)
Premiação: 3º Lugar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *